вторник, 27 ноября 2012 г.

Свежий воздух дома


Воздух и запах дома


Конечно, хорошо если сам дом находится в экологически благополучном месте.
Если дом построен добротно: продуманная система вентиляции, сам дом, его стены из хороших материалов (глина, дерево, например).

Нужно разгружать всякие тёмные углы, закрытые помещения, труднодоступные места, лишние вещи. Чтобы каждый уголок дома "ожил"!

Чтобы дом и вещи легче содержать в порядке и чистоте, сделать удобную планировку и расстановку дома, выбирать подходящие практичные материалы и формы для вещей.


Устранять причины запаха
Не нужно хранить дома то, что издаёт неприятные запахи,
нужно регулярно выносить мусор, предпринимать меры по предотвращению засоров, не замачивать слишком долго бельё,
конечно, никаких сигарет и т.д.

Проветривание
Полезно проветривать дом, открывая настежь окна, устраивая сквозняки, хотя бы, например, утром и вечером. Для здоровья полезно спать с открытой форточкой, и можно себя к этому приучить.
Периодически также проветривать дом, мебель и текстиль, шкафы, обувь и пр. Легче это осуществлять тем, у кого есть свой участок.
И, конечно, если дома ремонт, покраска или кто-то болеет, то проветривание нужно делать чаще.

Чистота
Всё нужно содержать в чистоте и просушивать.
Особенно это касается губок для мытья посуды, тряпок для стирания со стола, тряпок для пола или насадки швабры.
----------------------------------




Как устранить неприятный запах в доме

Самым радикальным образом расправиться с неприятными запахами помогают озонаторы – приборы и вещества, выделяющие озон (“запах грозы”). Озон обеззараживает воздух и окисляет примеси органических веществ, вот почему при озонировании исчезают все неприятные запахи.

Также существуют другие достижения техники, например, кондиционеры с фильтрами, пылесосы, вентиляторы, вытяжки и т.д.

Про химические ароматизаторы я вообще молчу.
Но мне интересно добиться желаемого эффекта без использования электричества, натуральными средствами.


Для поглощения веществ, несущих неприятные запахи, удобно использовать адсорбенты – твердые поглотители.
В качестве адсорбентов чаще всего применяют соду и уголь:
активированный уголь (в виде таблеток или гранул)

или дробленый древесный уголь.
Их засыпают в марлевые мешочки или дырчатые коробки, которые можно разместить в туалете, ванной комнате, шкафах, ящиках, холодильнике и т.д..
Срок действия поглотителей запаха из угля 2-3 недели, после чего их надо заменить или регенерировать (восстановить поглотительную способность).
Отработавшие свое адсорбенты высыпают на чистый сухой противень, ставят на среднюю полку духовки газовой или электрической плиты и нагревают 3-4 часа при 250-300 С; при этом обязательно открывают окно. Поглощенные вещества при регенерации выделяются в атмосферу.


Уксус тоже помогает в борьбе с запахами. Например, влажная уборка с раствором уксуса или марганцовкой.


Разные способы.

От запаха табака рекомендуют открыть окна в комнате, разложить 2-3 мокрых полотенца в разных местах, - они хорошо впитывают запах  табака. Можно с этой же целью зажечь несколько свечей.
Чтобы избавиться от дурного запаха в туалете: надо сжечь спичку или лист газетной бумаги

Для устранения неприятного запаха из  раковин
следует принимать меры для предотвращения засоров
и в качестве профилактики периодлически промывать сточную трубу кипящим раствором кальцинированной соды (2 столовые ложки на 1 л кипятка).

Если в кухне появился неприятный запах, надо налить на сковородку немного столового уксуса и держать на огне, пока он нс испарится. Можно также сжечь сухую лимонную или апельсиновую корочку.
Запах пролитого горячего молока на плите неприятен и быстро распространяется по всей квартире. Чтобы этого избежать, надо накрыть место с пролитым молоком влажной бумагой, сбрызнутой уксусом. Уксус полностью поглотит этот запах.
После приготовления пищи протирайте конфорки чистой влажной тряпочкой, пока они ещё тёплые. Жирные пятна протирайте солью, затем, газетой, щёткой.
Пищу, попавшую на конфорку, удаляйте тут же.

Чтобы удалить запахи с посуды и кухонных приборов
используют поваренную соль, уксус, кожуру лимона и пр.

* Запах лука у посуды и досок можно удалить, натерев кухонные приборы и доски сухой солью.
* Запах рыбы у посуды отбивает обработка подогретой до 60–70 С поваренной солью, кожурой лимона или уксусом.
* Если ложки и вилки имеют рыбный запах, их надо вымыть холодной мыльной водой, смазать растит. маслом и вытереть.
* Чтобы в термосе не было затхлого запаха, нужно положить в него 2 столовые ложки риса, залить теплой водой, закрыть и несколько раз хорошенько встряхнуть, после этого промыть горячей водой.
Можно прополоскать термос водой, в которую добавлен уксус (1 чайная ложка на 1 стакан воды).


Чтобы в холодильнике не возникали неприятные запахи
см. «Холодильник», но общий принцип тот же - чистота, проветривание и абсорбенты.
Неприятный запах в буфете можно удалить, положив в него немного древесного угля или ломтики лука.
Для устранения специфического запаха в шкафу, где хранится хлеб, нужно время от времени протирать его ящики тряпкой, смоченной уксусом, а также регулярно проветривать.

Если неприятный запах приобрела мебель, надо промыть ее ящики, полки и стенки розовым раствором перманганата калия и просушить на воздухе в открытом виде.
Чтобы избавить от неприятных запахов старую мебель, посыпьте ее сухой содой, оставьте на 1-2 часа, а затем тщательно пропылесосьте.
Чистка ковров. Щедро рассыпьте соду по ковру, оставьте на ночь или на более длительный срок, сметите с ковра большую часть соды, остальное пропылесосьте
Чтобы устранить неприятный запах в ящике стола, кладут туда на 2–3 дня несколько кусочков древесного угля в коробке с отверстиями.
Если в шкафу появилась плесень, нужно положить в него несколько шариков камфоры – она поглощает влагу.
Для очистки и дезодорирования столешницы её протирают тканью, смоченной в неразбавленном белом дистиллированном уксусе.
Затхлый запах в чемодане можно устранить, протерев тряпкой, смоченной в уксусе, а затем просушить (желательно на солнце).
.

Для удаления неприятных запахов с одежды поставьте миску с белым уксусом на пол шкафа или на полку.
Чтобы удалить из одежды запах нафталина или других веществ, применяемых против моли, нужно положить в шкаф немного сухой горчицы.
Если ботинки имеют неприятный запах пота, их нужно протереть изнутри слабым раствором марганцовокислого калия. Обувь также нужно проветривать.

Чтобы устранить неприятный запах с рук (лука, рыбы, чеснока и т.д.), нужно растереть в ладонях немного сухой соли, затем вымыть с мылом. Можно еще протереть руки уксусом.
Если руки пахнут чесноком, нужно протереть их кофейной гущей.
Иногда во время ремонта руки пропитываются стойким запахом керосина или масляной краски. Прежде чем мыть их, нужно добавить в воду немного горчицы и запах исчезнет

Избавиться от пятен и неприятного запаха кошачьей мочи можно, потерев загрязненное место на полу раствором уксуса и воды (соотношение 1:1).
Прежде чем засыпать наполнитель для кошачьих туалетов в лоток, посыпьте его дно содой, она нейтрализует неприятный запах.

1 комментарий:

  1. Дом то я в порядке содержу, но вот под полом погреб запустил, лет пять или более туда не заходил. Вот недавно решил там навести порядок, выбросил старый хлам и вещи от туда, а вот запах плесени и затхлости никак не удавалось вывести. Пока не попробовал средство ODORGONE HOME очень быстро и безвредно помогает, я очень доволен.

    ОтветитьУдалить