воскресенье, 23 декабря 2012 г.

Решение проблем в быту


Решение проблем в быту


Для того чтобы не возникали проблемы,
нужно устранить причины их появления и
постоянно поддерживать всё в порядке.


Хлам, лишние вещи
см. "Лишние вещи"


От вредителей
см. "От вредителей"




От пыли

Протирать вещи от пыли следует с поверхностей, которые расположены выше.
Стирайте пыль влажной тряпкой (но не мокрой): сухая лишь разбросает пыль по сторонам.

Лучше всего убрать лишние вещи.
Отдать предпочтение вещам простых форм, из гигиеничных материалов.
Мелкие предметы собрать в ёмкости.
Поставьте рядом с диваном или кроватью красивую корзиночку, чтобы складывать в нее книги, пульт, очки и другие мелочи. По крайней мере, ничего не будет валяться на полу.
Провода аккуратно пригнать к стенам и собрать в короба.
Держите одежду в плотно застёгнутых пластиковых мешках, а обувь в коробках.

Вынесите за пределы спальни предметы, которые накапливают и притягивают пыль: сухие цветы, занавески, пуховые одеяла, плюшевые игрушки и т.д..

Может понадобиться спрей, предотвращающий скапливание пыли на бытовой технике за счет снятия статического напряжения, – потратив один раз в месяц на этот процесс минут 15, вы избавите себя от созерцания вечно пыльного экрана телевизора. Такого же эффекта можно достичь и с мебелью, также раз в месяц протирая ее специальной полиролью.

Постарайтесь сделать спальню недоступной для домашних животных, всегда плотно закрывайте двери спальни, чтобы животные не смогли туда пробраться.

Если в доме есть кошка или собака, которые регулярно линяют, разумнее все-таки прикрыть мягкую мебель легко стирающимися чехлами или накидками. Менее трудоемкий вариант – положите декоративные салфетки только на те места, где любят пристраиваться ваши любимцы. Под мисочку с едой подкладывайте бумажные полотенца, чтобы легче было убирать мусор. Щетку на пылесосе слегка смажьте глицерином, тогда будет проще собрать с ковра шерсть.


От ржавчины
существуют специальные средства



От накипи

- Прокипятите в посуде, в чайнике воду с добавлением лимонной кислоты (или воду с добавлением 1-2 ст. ложек уксуса), дайте постоять минут 10-15, а затем слейте воду и просто ополосните чайник.

- В посуду с накипью налить воду с уксусом и нагреть до 60-70 С в течении 23-30 минут. После удаления накипи посуду тщательно промыть водой.

- стиральная машина: нужно насыпать пакетик лимонной кислоты и включить стирку, без белья и без порошка (возможно, этот способ подходит не для всех стир. машин).



От засоров


Чтобы предотвратить засоры, нужно использовать сантехнику по назначению,
и не выбрасывать туда мусор, туалет. бумагу в большом количестве.
А после использования унитаза спустить воду сильной струёй.

Загрязнения нужно убирать сразу,
могут понадобиться проволока, вантуз.

В качестве профилактики периодически промывать сточные трубы кипящим раствором кальцинированной соды (2 столовые ложки на 1 л кипятка).

Если в раковине плохо уходит вода, следует насыпать в горловину слива кальцинированной соды. После ее растворения добавить туда полстакана уксуса и промыть водой.

От засоров используют специальные средства – «суперкрот».



От плесени

Чтобы плесень не поселилась в квартире, соблюдайте несколько правил:

— поддерживайте чистоту, нормальную влажность дома, чаще проветривайте комнаты (см. «Микроклимат дома»)

— не сушите в комнате бельё, не вешайте в шкаф влажную одежду;

— при уборке вытирайте все насухо;

- Если в ванной плохо работает вентиляция, оставляйте дверь открытой.
Следите за исправностью труб и кранов: если они хотя бы немного протекают — это благотворная среда для развития плесени.

— не ставьте мебель вплотную к стенам, иначе на ней может появиться конденсат и как следствие — плесень;

— не покупайте мягкую мебель, матрасы и подушки, заполненные каучуком: от пота на них может появиться плесень.

— держите поменьше комнатных растений: во-первых, они повышают влажность воздуха, а во-вторых, грибки часто заводятся в самих горшках;

— не держите в доме засушенные цветы — на них селится плесень.

- Во всей квартире и в ванной полезно распылять эфирные масла
(монарды, смесь масел лаванды, мяты, пихты, розмарина и сосны, а также масла пачули, иссопа, кедра. А ещё плесень боится запаха обычного чеснока).


Про тронутые плесенью продукты см . см. «Хранение продуктов».

Пятна плесени в хлебнице или на стенках холодильника снимают тряпкой, смоченной в водном растворе питьевой соды (1 ч. л. на 1 ст. воды), а затем протирают уксусом.

Если в шкафу появилась плесень, нужно положить в него несколько шариков камфоры – она поглощает влагу.

Для борьбы с плесенью и милдью (ложномучнистая роса)
брызните эфирное масло (см. «Эфирные масла в домашнем хозяйстве») на что-нибудь заплесневелое. Не смывайте. Позвольте запаху масла рассеяться (на это уйдёт несколько дней). Запах плесени и затхлости уйдёт также и никогда не вернётся, если только вы убрали источник плесени.

Добавьте 1/2 чайной ложки в машинку, при стирке полотенец или других тканей, которые, по тем или иным причинам, находятся во влажном помещении и могут отсыреть и заплесневеть.







1 комментарий:

  1. Это пожалуй самая распространенная бытовая проблема. Именно поэтому для себя я давно нашел ее решение в виде одного очень эффективного средства - одоргона. И вам рекомендую..

    ОтветитьУдалить